Безопасность дорожного движения

           

Дорога и транспорт являются источником повышенной опасности для детей и подростков. Поэтому в образовательных учреждениях требуется совершенствование мер по обеспечению безопасности детей.

Именно в детские годы должны формироваться навыки и привычки ответственного поведения, которые являются одним из факторов обеспечения общественной безопасности. Пока же взрослое население страны не вполне готово быть достойным примером для детей в сфере дорожного движения. Одной из причин дорожно-транспортных происшествий по-прежнему остается низкий уровень культуры поведения взрослых участников дорожного движения, которые личным примером передают свой негативный опыт детям, что, в свою очередь, оказывает существенное влияние на высокий уровень детского дорожно-транспортного травматизма.

Эффективность мероприятий по повышению безопасности детей на транспорте и на дорогах возрастает и том случае, если они осуществляются образовательными учреждениями в тесном взаимодействии с сотрудниками правоохранительных органов, органов здравоохранения, управления образованием, общественными организациями и другими заинтересованными органами местного и федерального значения.

Нормативно- правовая база

1. Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О безопасности дорожного движения», статья 24.
2. Приказ МВД РФ от 2 марта 2009 г. N 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения» c изменениями и дополнениями от: 31 декабря 2009 г., 13 августа 2012 г.Раздел I. Общие положения. Права и обязанности участников дорожного движения.
3. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.05.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.05.2014). Статьи 25.1; 25.2; 25,6;.25,7.
4. Правила дорожного движения 2014 (ПДД 2014 года), глава 2; 4; 5.
5. Приказ МВД РФ от 31 августа 2007 г. N 767 «Вопросы организации сопровождения транспортных средств патрульными автомобилями Госавтоинспекции». С изменениями и дополнениями от: 04 октября 2010 г.(инструкция ГИБДД по сопровождению).

Полезные ссылки

Госавтоинспекция МВД России

Госавтоинспекция МВД ЧР

Локальные акты ДОУ 

1. Приказ по образовательному учреждению «Об организации работы по профилактике ДДТТ».

2. Приказы по образовательному учреждению «Об участии ДОУ в районных и городских конкурсах, акциях, мероприятиях».

3. Положения разных уровней о конкурсах по безопасности дорожного движения.

4. Совместной план работы ДОУ и ГИБДД по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и изучению ПДД.

5. План работы с родителями по пропаганде ПДД и профилактике ДТП.

Для Вас, родители!

Рекомендации по правилам дорожного движения

Направления деятельности

Важные направления